Обучение и развитие

korun

Корпоративный университет — получение дополнительного образования взрослых (ДОВ - переподготовка, повышение квалификации, стажировка, обучающие курсы), направленное на повышение и обновление профессиональных знаний, умений и навыков работников университета, а также на обеспечение соответствия квалификации каждого работника уровню сложности выполняемой им работы.

Белорусский государственный университет активно поощряет стремление работников к развитию. Корпоративный университет БГУ создан с целью развития компетенций работников, формирования понимания основных принципов корпоративной культуры, как генератор новых идей, площадка по обмену опытом и знаниями.

Сегодня Корпоративный университет БГУ состоит из:

adaptkompet
liderruk

Законодательство Республики Беларусь определяет право и обязанность как нанимателя, так и работника по обеспечению получения дополнительного образования взрослых.

Стоит обратить внимание, что в соответствии с действующим законодательством руководители организаций обеспечивают направление:

1. работников внешнеэкономических и маркетинговых служб, педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года;
  2.   педагогических работников из числа лиц профессорско-преподавательского состава для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов или образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет;
  3.   иных работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Обучение по программам дополнительного образования взрослых реализуется на основании заключенного договора в сфере образования и подтверждается документами об образовании установленного образца.

Консультацию можно получить по телефону 209 59 59

ШАГ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

Сотрудники БГУ самостоятельно находят программу, по которой хотят обучаться.

ШАГ 2. СОСТАВЛЕНИЕ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ О НАПРАВЛЕНИИ НА ОБУЧЕНИЕ

Докладные записки об обучении по образовательным программам ДОВ направляются руководителем факультета или структурного подразделения посредством системы электронного документооборота «ДЕЛО».

Если обучение планируется за счет средств республиканского бюджета, то докладная записка направляется на имя проректора по учебной работе и интернационализации образования Козадаева К.В.

Если обучение планируется за счет средств БГУ, то докладная записка направляется на имя проректора по экономике и материально-техническому развитию Черепенникова М.Б.

Обращаем Ваше внимание: на выбранные программы следует подавать докладные записки минимум за две недели и ранее до начала обучения в целях своевременного бронирования свободных мест и соблюдения сроков подготовки документов о направлении на обучение, установленных законодательством Республики Беларусь.

Шаблоны документов о направлении на обучение:

Повышение квалификации:

Стажировка:

Переподготовка:

ШАГ 3. ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ

Пакет документов о направлении на обучение готовит отдел развития персонала. По мере готовности с Вами свяжется специалист данного отдела, пригласит  забрать документы и проконсультирует по началу обучения.

ШАГ 4. ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

Приятного и полезного обучения!

ШАГ 5. ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

В 10-тидневный срок после окончания обучения в управление по работе с персоналом по адресу ул. Ленинградская, 20, каб. 1304 (ФМО БГУ, 13 этаж) необходимо вернуть

- один экземпляр подписанного договора (со стороны организации, проводившей обучение, и слушателя);

- копию свидетельства о повышении квалификации/ прохождении стажировки/ переподготовке для внесения в личное дело;

- отчёт о прохождении стажировки. Шаблон отчёта можно скачать здесь.

9–16 декабря 2018

«Прогрессивные технологии в управлении персоналом в компаниях. Опыт Франции и Германии»

Приглашаем всех желающих в образовательную поездку!