Обучение и развитие

korun

Корпоративный университет — получение дополнительного образования взрослых (переподготовка, повышение квалификации, стажировка, обучающие курсы), направленное на повышение и обновление профессиональных знаний, умений и навыков работников университета, а также на обеспечение соответствия квалификации каждого работника уровню сложности выполняемой им работы.

Белорусский государственный университет активно поощряет стремление работников к развитию. Корпоративный университет БГУ создан с целью повышения компетенций работников, формирования понимания основных принципов корпоративной культуры, как генератор новых идей, площадка по обмену опытом и знаниями.

На сегодня Корпоративный университет БГУ состоит из:

adaptkompet
liderruk

Законодательство Республики Беларусь определяет право и обязанность как нанимателя так и работника по обеспечению получения дополнительного образования взрослых.

Стоит обратить внимание, что в соответствии с действующим законодательством руководители организаций обеспечивают направление:

• работников внешнеэкономических и маркетинговых служб, педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные программы дополнительного образования детей и молодежи по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года;

• педагогических работников из числа лиц профессорско-преподавательского состава для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов или образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет;

• работники, организующие идеологическую работу, — не реже 1 раза в год;

• иных работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Обучение по программам дополнительного образования взрослых реализуется на основании заключенного договора в сфере образования и подтверждается документами об образовании установленного образца.

Консультацию можно получить — 209 59 59, специалист управления кадров БГУ Корявая Ксения Александровна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ дополнительного образования сторонних организаций, реализующих обучение, вы можете в «Базе курсов повышения квалификации».

ИНСТРУКЦИЯ

порядка подачи документов для обучения по образовательным программам дополнительного образования взрослых состоит из 5-ти простых шагов

ШАГ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

Сотрудники БГУ самостоятельно находят программу, по которой хотят обучаться. Для этого можно воспользоваться собранной нами «Базой курсов повышения квалификации».

Обращаем ваше внимание, на указанные программы следует подавать заявки (докладные письма) минимум за две недели и ранее до начала обучения, чтобы быть уверенными, что есть свободные места и БГУ успеет в установленный законодательством срок подготовить документы о направлении на обучение.

ШАГ 2. СОСТАВЛЕНИЕ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ О НАПАРАВЛЕНИИ НА ОБУЧЕНИЕ

Шаблоны документов о направлении на обучение:

Повышение квалификации:

Стажировка:

Переподготовка:

Пописанные и зарегистрированные докладные записки необходимо принести по адресу ул. Ленинградская, 20, каб. 1304 (13 этаж, ФМО БГУ)

ШАГ 3. ОЖИДАЙТЕ

С вами свяжется специалист у правления кадров и уведомит о готовности документов, точном времени и месте начала занятий. Для этого не забудьте указать ваши контакты в докладной записке.

ШАГ 4. ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

Приятного и полезного обучения!

ШАГ 5. ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

В 10-тидневный срок после окончания обучения в управление кадров по адресу ул. Ленинградская, 20, каб. 1304 (13 этаж, ФМО БГУ) необходимо вернуть:

один экземпляр подписанного договора (со стороны организации, проводившей обучение, и слушателя);

копию свидетельства о повышении квалификации/ прохождении стажировки/ переподготовке для добавления в личное дело;

В случае, если программа стажировки не предусматривает выдачу свидетельств, то в управление кадров вместе с договором необходимо предоставить отчёт о прохождении стажировки. Шаблон отчёта размещён в пакете документов по программе стажировки.

22–27 апреля 2018

«Прогрессивные технологии управления трудовыми ресурсами на предприятии. Опыт Германии»

Лейпциг – Франкфурт – Кельн – Дюссельдорф – Дрезден

Приглашаем всех желающих в образовательную поездку!