1 октября Факультет международных отношений БГУ отпраздновал 20-летний юбилей!

Факультет международных отношений БГУ создан 1 октября 1995 года на базе отделений «международные отношения» (исторический факультет), «международное право» (юридический факультет), «международные экономические отношения» (философско-экономический факультет). Сегодня ФМО является научно-образовательным «брендом» Беларуси, что обеспечивает популярность факультета среди лучших белорусских и зарубежных абитуриентов.

На ФМО сформированы и успешно развиваются научные и педагогические школы по 6 специальностям и 17 специализациям. Учебный процесс обеспечивают более 300 сотрудников, в том числе 19 профессоров и докторов наук, около 100 доцентов и кандидатов наук.

Отличительной особенностью всех специальностей факультета является углубленное изучение иностранных языков. В настоящее время обеспечивается преподавание 17 иностранных языков.

На ФМО подготовлены и защищены 8 докторских и около 60 кандидатских диссертационных работ.

Выпускники факультета работают в Министерстве иностранных дел, представительствах международных организаций, практически во всех министерствах и ведомствах, структурах бизнеса и т.д.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, высокий профессионализм, значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 20-летием со дня основания факультета международных отношений Министерство образование Республики Беларусь наградило:

нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования»

ГАЙДУКЕВИЧА Леонида Михайловича заведующего кафедрой международного туризма факультета международных отношений;

Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь:

ШАДУРСКОГО Виктора Геннадьевича – декана ФМО;

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь:

СЕЛИВАНОВА Андрея Владимировича – заместителя декана  ФМО;

МАЛАШЕНКОВУ Ольгу Федоровну – заместителя декана ФМО;

ХОМИЧ Светлану Александровну – профессора кафедры международного туризма ФМО.

За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие научно-исследовательской деятельности и активное участие в общественно-политических и культурных мероприятиях Почетной грамотой Администрации Московского района г. Минска награждены:

ШАДУРСКИЙ Виктор Геннадьевич – декан ФМО

СЕЛИВАНОВ Андрей Владимирович – заместитель декана  ФМО

ИВАШКЕВИЧ Ирина Николаевна - зав.кафедрой английского языка гуманитарных специальностей ФМО

РУСАКОВИЧ Андрей Владимирович - зав.кафедрой дипломатической и консульской службы ФМО

ЧЕРКАС Василий Васильевич - зав.кафедрой романских языков ФМО

Коллектив управления кадров БГУ присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает многих лет плодотворной работы и новых творческих свершений.